Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт terra-z 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые нашли способ управлять альтруизмом человека

Ученые нашли способ управлять альтруизмом человека

shhedr

Исследования мозга человека специалистами из Соединенных Штатов показало, что альтруизм, то есть желание заботиться о ближних, у людей можно вызвать искусственным путем. Для этого нужно лишь воздействовать на определенный участок мозга и вызвать тем самым такие чувства, как доброта и щедрость.

Специалисты из Калифорнийского университета решили на практике проверить, возможно ли разбудить у людей милосердие по отношению к другим представителям рода человеческого. Для своего научного эксперимента они пригласили двадцать добровольцев.

Ученые, причиняя болевые ощущения, проанализировали активность различных участков головного мозга этих людей. Но при этом добровольцы не должны были показывать, что им больно в то время, когда им кололи палец.

После этого всем, кто принял участие в данном исследовании, специалисты выдали вознаграждение по десять долларов. Им также было предложено выбрать оставить эти деньги себе либо же отдать их другим людям.

Эксперимент отчетливо показал, что эмоциональным фоном людей и проявлением альтруизма можно управлять. Ученые рассказали, что те люди, у которых была активна часть мозга, отвечающая за импульсное поведение, раздали только от одного до трех долларов. Это указывает на то, что качество щедрости у них проявилось слабо.

А у тех людей, у которых была зафиксирована сильная реакция отдела мозга, что в ответе за эмоции и боль, настолько же сильной оказалась и щедрость. Ведь они отдали другим семьдесят пять процентов своих денег.


Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн