Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Фиолетовые «носки» на дне морей помогут в раскрытии тайн эволюции

Фиолетовые «носки» на дне морей помогут в раскрытии тайн эволюции

hagfish_770_513_80auto_c1

Самая древняя форма жизни на нашей планете — черви, которых ученые называют «фиолетовыми носками», сохранилась на дне морей и океанов. Их изучение поможет ученым раскрыть тайны эволюции. Черви, принадлежащие виду Xenoturbella впервые был обнаружен учеными у берегов Швеции шестьдесят лет назад и все эти годы специалисты спорят над их происхождением. 

Черви Xenoturbella, обитающие на морском дне, относятся к самой древней форме жизни. Ученые рассказали, что эти удивительные создания отличаются от всех всех обитателей нашей планеты, ведь они не имеют мозга, глаз, а также анального отверстия. Но природа наделила их ртом, который также выполняет функции анального отверстия. То есть это замкнутая прямая кишка —  после того, как червь поел, спустя какое-то время через этот же «рот» начинают выходить экскременты.

Только спустя пятьдесят восемь лет после первой такой находки специалисты отыскали еще четыре разновидности «фиолетовых носков» Xenoturbella. Существа обитали в Тихом океане у берегов Калифорнии. Это дало возможность ученым изучить этих существ более подробно. Сделав анализ ДНК, специалисты пришли к выводу, что они относятся к группе моллюсков только потому, что они питаются одинаково.

Понять происхождение эволюции на нашей планете ученым поможет происхождение Xenoturbella. Удивительно, но эти существа в числе первых отделились от древа эволюции. А потому и их строение настоль ко примитивное.

Эти черви представляют большую загадку для ученых, ведь до сих пор они их так до конца и не изучили. Они пытаются понять механизм их питания, ведь у них нет ни зубов, ни специального сосательного хоботка. Исследователи ни разу не видели, как они едят. Более того, всякий раз во время исследований их внутренности были пустыми.

Чтобы разгадать загадку их существования на Земле во течение многих миллиардов лет, специалисты надеются совершить еще несколько экспедиций, чтобы отыскать новые «фиолетовые носки».

Напомним, что палеонтологам из Великобритании удалось выяснить, какими были зубы у древних червей приапулид, которых также называют червями-пенисами.


Метки: , , , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн