Видео смотреть бесплатно

Смотреть жесткий видео

Официальный сайт aquaexpert 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Астрономы нашли самую яркую сверхновую звезду

Астрономы нашли самую яркую сверхновую звезду

вспышка

Накануне астрономы из Китая засекли вспышку невероятной яркости. Зафиксированное излучение претендует на звание самого яркого из когда-либо наблюдаемых человеком.

Согласно статье в журнале Nature, 15 июня эксперты и Пекина открыли сверхновую звезду, которую окрестили ASASSN-15lh. Учёные из института астрофизики Кавли применяли для своих исследований ASAS-SN – автоматическую систему телескопов, занимающуюся пересчётом светил класса сверхновые.

Открытый объект ASASSN-15lh располагается в скоплении звёзд Индеец. Данное светило обладает таким сильным излучением, что китайские астрономы относят её к гиперновым, а не сверхновым звёздам. За уникальным светилом параллельно наблюдают и специалисты NASA. Американцы применяют для своих исследований Swift – мощный орбитальный телескоп.

В результате проведённых расчётов, учёные из Пекина узнали, что свет от ASASSN-15lh достиг Земли спустя 2,8 млрд. лет. Они отмечают, яркость гиперновой звезды в несколько раз мощнее всех известных солнц данного класса.


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн