Online video hd

Free video online

Официальный сайт nokia 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Вместо Мертвого моря образуется соляная пустыня

Вместо Мертвого моря образуется соляная пустыня

images

Американские ученые бьют тревогу. По их мнению, Мертвого моря не станет через 35 лет. Воды Иордана используются неправильно, что приводит к образованию карстовых воронок.

Ученые фиксируют активизацию негативных процессов вокруг Мертвого моря. Как информирует ftimes.ru, за последние три десятка лет здесь появилось немало карстовых воронок. Они являются явными свидетелями пересыхания водоема. Чтобы спасти его от столь печальной участи, необходимо пересмотреть объемы водопотребления.

Из-за выкачки солидного количества воды из Иордана и нерационального ее использования, уровень водоема уменьшается с каждым годом примерно на 100 сантиметров. С израильской стороны сейчас насчитано около трех тысяч воронок. Они образуются непредсказуемо, поэтому несут угрозу для человека.

Вместо Мертвого моря к 2050 году может появиться соляная пустыня. Карстовые расщелины появляются из-за оседания соли на дне моря. Заметим, что первая воронка образовалась в 1980-х годах. Трем странам, которые находятся вокруг водоема, нужно в срочном порядке пересматривать свое отношение к использованию водных ресурсов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн