Видео ролики бесплатно онлайн

Free video online

Официальный сайт synclub 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Медицина > Мужской гормон обратил вспять старение клеток при клинических испытаниях

Мужской гормон обратил вспять старение клеток при клинических испытаниях

хромосомы

Исследование, проведенное бразильскими и американскими специалистами, представило свидетельства возможности стимулирования синтеза теломеразы – «клеточного эликсира молодости».

Работа опубликована в The New England Journal of Medicine. Теломераза – фермент, естественным путем вырабатывающийся в теле человека и являющийся наиболее близким к «клеточному эликсиру молодости». В данном исследовании бразильские и американские ученые показали, что половые гормоны способны стимулировать синтез энзима, сообщает eurekalert.org. Стратегия тестировалась на пациентах с генетическими заболеваниями, связанными с мутациями кодирующих теломеразу соединений, вроде апластической анемии или легочного фиброза.

По словам авторов, результаты дают оружие в борьбе с последствиями дефицита теломеразы для организма.

«Одним из процессов, связанных со старением, является сокращение теломеров, защищающих ДНК структуры на концах хромосом, — объясняет один из авторов, профессор Родриго Каладо из медшколы Рибейран-Прету в Сан-Паулу. - Они ставновятся короче с каждым делением клетки. Однако, теломераза может сохранять длину теломеров неизменной».

В 2009-м ученый опубликовал статью, показывающую, что андрогены, превращающиеся у людей в эстрогены, связываются с рецепторами женских половых гормонов в отвечающих за теломеразу генах, стимулируя выработку фермента. Данное исследование было призвано выяснить, присутствует ли эффект, который наблюдался в лабораторных условиях, в организме человека. Результат оказался положительным.

В проекте участвовало 27 человек с апластической анемией, которых на протяжении 2 лет лечили даназолом – синтетическим мужским гормоном. За это время длина теломер пациентов, получавших препарат, в среднем увеличилась на 386 пар оснований. В дополнение масса гемоглобина выросла с 9 до 11 г/дал.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн