Online video hd

Смотреть мультики видео

Официальный сайт panajotov 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Загадочную пыль и полярные сияния обнаружил на Марсе зонд MAVEN

Загадочную пыль и полярные сияния обнаружил на Марсе зонд MAVEN

Марс

Эксперты NASA при помощи орбитальной станции MAVEN зафиксировали в атмосфере Марса пару уникальных световых явления.

Необычные облака, предположительно состоящие из марсианской пыли красного цвета, были обнаружены на высоте в 150-300 км от поверхности планеты. На данный момент астрономы не знают подробностей возникновения, состав и продолжительность феномена.

По одной из версий, пылевые образования имеют космическое происхождение. Они сформировались на спутниках Красной планеты – Деймосе и Фобосе или на кометах, проследовавших вблизи Марса.

В рамках научной конференции, авторы проекта MAVEN успокоили аудиторию заявлением, что никакой угрозы для лаборатории пылевые облака не несут.

Другое необычное атмосферное явление имело место на Марсе в канун рождества. Зонд MAVEN зафиксировал таинственное ультрафиолетовое сияние, получившее название «рождественское».

Явление марсианского полярного сияния фиксировались астрономами и ранее. Оно возникает значительно глубже в атмосфере, чем земное. Лежащие в его основе электроны обладают громадной энергией. Феномен возникает под действием солнечных лучей над северным полюсом планеты. Данный регион Марс лишен защитного поля и заряженные частицы солнечного ветра беспрепятственно попадают в атмосферу Красной планеты.


Метки: , , , , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн