Online video hd

Смотреть мама и сын видео

Официальный сайт openw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

В мире > Уникальный снимок таяния ледников Гренландии опубликовало NASA

Уникальный снимок таяния ледников Гренландии опубликовало NASA

Гренландия

NASA опубликовали необычные фотографии, на которых запечатлен процесс таяния ледников на самом большом острове планеты – Гренландии. Снимки сделал орбитальный зонд Aqua.

Ситуация на Гренландии тревожит климатологов уже не первый год. Скорость таяния ледников на поверхности «серого острова» стремительно возросла за последние 10 лет. Точная причина возникшей ситуации пока не установлена. Учёные рассматривают несколько возможных вариантов, из-за которых крупнейший остров планеты лишается своего ледяного покрова.

Согласно первой версии, ледники подогреваются изнутри. Огромные скопления магмы, расположенные под поверхностью острова, разогревают подошву ледника.

Вторая причина по мнению экспертов кроется в высокой пористости почвы Гренландии. Это способствует быстрому нагреванию и охлаждению поверхности.

Ну и третьим фактором названо гравитационное поле планеты.

Есть и альтернативный взгляд на проблему. Группа американских исследователей считает, что причиной всему сажа от лесных пожаров в Северной Америке. Оседая на леднике она уменьшает его альбедо (способность отражать солнечный цвет), что приводит к росту поглощения энергии солнца.

Не исключено, что все эти причины влияют на Гренландию совместно и приводят к такому результату как быстрое таяние ледников.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн