Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 4k видео

Официальный сайт toppromotion 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Открытая проводка: преимущества и недостатки

Открытая проводка: преимущества и недостатки

Открытая проводка

Многие считают, что открытая проводка давно не используется. Действительно, старая система прокладки кабеля поверх декоративного покрытия стен и потолков не встречается в современных квартирах, ее можно увидеть лишь в помещениях старой постройки. Выглядит это следующим образом. На фарфоровые ролики, прикрепленные к потолку или верхней части стен, цеплялись провода из меди или алюминия, изолированные поливинилхлоридом (изолентой). Сегодня открытая проводка также используется, но методы ее установки изменились до неузнаваемости: можно купить короб для проводов, специальный плинтус или скобы. Остановимся на всех способах подробнее.

Современные варианты монтажа открытой проводки

Выделяют несколько видов крепления кабеля снаружи.

  • Кабель-канал. Этот вариант является не только надежным, но и бюджетным. Есть лотки с двойными отсеками, в которых кабели располагаются отдельно друг от друга. Это значительно повышает безопасность и удобство эксплуатации проводки. Кроме того, короба отличаются по толщине стенок, сечению. Удобство использования ПВХ лотков заключается в том, что для ремонта или замены кабеля достаточно просто снять крышку, которая крепится на внешней части конструкции, и доступ к проводу обеспечен. Кроме того, монтаж такой системы можно произвести самостоятельно, так как лоток крепится на обычные саморезы. Трудности могут возникнуть лишь в случае серьезных дефектов стен – поверхность должна быть ровной. Можно найти кабель канал цвета которого будут сочетаться с интерьером, так как производители выпускают изделия в широком ассортименте.
  • Скобы. Используется этот метод только для монтажа кабеля с двойным слоем изоляции, чтобы обеспечить безопасность конструкции. А крепят систему на потолке или вверху стены.
  • Гофрированная труба. Очень бюджетный и надежный способ монтажа наружной проводки. Трубы из гофры являются пожаробезопасными и обеспечивают кабель защитой от механических повреждений.
  • Плинтус. Речь идет о плинтусе европейского образца. Изделия производятся из термостойкого и пожаробезопасного пластика. Внутри есть несколько желобов (обычно 2-3) для прокладки кабеля. А крепится вся конструкция на саморезы.

Наиболее солидно выглядит евро-плинтус, который делает проводку совершенно невидимой, а также ПВХ лоток, цвета которого позволяют найти подходяще решение для самого утонченного интерьера. Гофрированная труба и скобы – самые дешевые варианты. Однако из-за непримечательного внешнего вида чаще всего используются для монтажа проводки в подсобных помещениях, складах, кладовых, где эстетическая составляющая не имеет никакого значения.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн