Online video hd

Смотреть 365 видео

Официальный сайт radikalno 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > В пещере на Алтае найдены останки возрастом 50 000 лет

В пещере на Алтае найдены останки возрастом 50 000 лет

останки

Новосибирские археологи во время раскопок 2015 года нашли в пещере Страшной в Алтайском крае антропологические материалы (костные останки), датируемые в возрастном интервале от 35 до 50 тысяч лет назад. Находка должна помочь понять механизм взаимодействия человека современного типа, неандертальца и денисовца на территории Алтая. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского государственного университета.

Ранее в пещере Страшной, которая находится в 2,5 километрах от поселка Тигирек Алтайского края, находили орудия каменного века, а также различные предметы, относящиеся к эпохе бронзы, железному веку и средневековью. Костные останки человека в плейстоценовых слоях пещеры были обнаружены впервые в этом году. Как рассказал пресс-службе НГУ доктор исторических наук Андрей Кривошапкин, это фрагменты ногтевой фаланги (ей примерно 35-40 тысяч лет), черепа — он найден в более древних слоях, и ребра — его фрагменты обнаружены еще ниже.

Генетический анализ позволит установить вид или подвид, к которому принадлежали древние обитатели пещеры Страшной. Заведующий кафедрой археологии и этнографии Новосибирского государственного университета (НГУ) Андрей Кривошапкин рассказал о своих предположениях по поводу видов и подвидов различных слоев останков. Возможно, в верхних слоях (где находилась фаланга ногтя) окажется человек современного типа с примесью генов и неандертальца, и денисовца, слоем ниже — неандерталец, а глубже всех — денисовец. На мысль о том, что в пещере проживали неандертальцы, Кривошапкина навели орудия труда, напоминающие те, что обнаружили в Чагырской пещере.

Окаменелости, раскопанные в Страшной, — древнейшие найденные человеческие окаменелости. Ранее в слоях возрастом 50 тысяч лет удавалось найти только орудия труда из камня.
Археологи изучают пещеру Страшную не первое десятилетие. В 1989 году на бывшей стоянке древних людей обнаружили окаменелые зубы человека современного типа возрастом 20 тысяч лет.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн