Online video hd

Смотреть узбекский видео

Официальный сайт rnns 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Учёные нашли на Марсе следы водного озера

Учёные нашли на Марсе следы водного озера

Марс

Астрономы из NASA отыскали следы древнего озера на поверхности Марса. Учёные из университета Боулдере (Колорадо) совместно с коллегами из космического ведомства обнаружили солевые отложения в грунте Красной планеты. Они сформировались в солёной воде по типу земных морей и некоторых озёр. Материалы собрал и переслал на Землю аппарат NASA Opportunity.

Американские геологи утверждают, что обнаружили следы озера на Марсе. Вода, заполнявшая водоём в прошлом, соответствовала земной. В ней преобладали соли, что предавало жидкости свойства морской воды. Все детали исследования колорадских экспертов опубликованы в журнале Geology.

Древнее озеро имело площадь приблизительно 28,97 км. квадратных. Марсоход Opportunity наткнулся на солевые отложения прямо на месте своего базирования. После анализа грунта стало ясно, что на территории работы аппарата в прошлом был крупный солёный водоём. Специалисты надеются, что изучение этой находки поможет узнать причину, по которой вода испарилась с поверхности Марса.

Напомним, что недавно на Марсе удалось сфотографировать ущелья, склоны которых покрыты льдом.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн