Видео смотреть бесплатно

Смотреть просто видео

Официальный сайт 70rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Телескоп-гигант создают в России — куда будем смотреть?

Телескоп-гигант создают в России — куда будем смотреть?

телескоп

Этим летом в обсерватории Лас-Кампанас, которая находится в центре Чили, был официально дан старт строительству огромного телескопа GMT (Giant Magellanic Telescope — Гигантский Магеллановский телескоп), которому через несколько лет суждено войти в тройку крупнейших наземных телескопов мира. С его помощью ученые получат небывалые возможности для астрономических наблюдений. Он будет состоять из семи зеркал, сложенных в одно зеркало общим диаметром 25 м.

Строительство началось, как только 11 партнерам из разных стран удалось собрать половину из заложенного в смету $1 млрд.Обновлённое 60-тонное зеркало крупнейшего в России Большого азимутального телескопа (БТА) находится в астрофизической обсерватории РАН в Карачаево-Черкесии.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на САО РАН, проведена операция по демонтажу, алюминированию и последующему монтажу главного шестиметрового зеркала оптического телескопа БТА.

Алюминирование предполагает нанесение на поверхность зеркала нового отражающего алюминиевого покрытия, которое позволит значительно повысить качество работы телескопа. Специальная астрофизическая обсерватория РАН, образованная в 1966 году, находится в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии и является крупнейшим российским астрономическим центром наземных наблюдений объектов Вселенной, а её телескоп замыкает десятку крупнейших в мире.

Последовательность работы была следующая. Еще на работающем телескопе были проведены подготовительные работы по снятию главного зеркала с оправой. А уже 6 июля телескоп был остановлен, и в тот же день снятое зеркало было доставлено в моечное помещение башни БТА. В последующие дни с зеркала химическим способом был стравлен старый слой алюминия, его поверхность была тщательно вымыта и высушена. На зеркало по периметру были установлены элементы уплотнительного кольца, так как во время алюминирования зеркало выполняет роль нижней крышки камеры ВУАЗ-6.

Сама камера представляет собой вакуумный испаритель алюминия. «Туман» из паров алюминия после оседания образует рабочий слой на поверхности стеклянной основы зеркала. Толщина этого слоя — около 0,5 микрона (или 500 нм).

После напыления зеркального слоя над ним надо провести ряд процедур для закрепления результата, прежде чем зеркало вернется на телескоп. Все эти работы ведутся в моечном помещении, которое к ним соответствующим образом подготавливается.

После доставки зеркала в чистое помещение с него должны быть сняты элементы и конструкции, которые использовались на предыдущих стадиях. Закрепление осуществляется химическим методом путем окисления свежего алюминия с образованием твердого, но прозрачного слоя оксида алюминия Al2O3. Этот слой хоть и хуже других (напр. SiO2), но все же защищает алюминий от быстрого дальнейшего окисления. В нашем случае на зеркало разливается специальная «жидкость ГОИ».

Через четыре минуты золотистый раствор необходимо смыть водой — вначале обычной, а после и дистиллированной. Далее сжатым воздухом зеркало сушится и устанавливается на трубу телескопа.

Уже с 5 августа БТА продолжит работу в штатном режиме, принося научные результаты. По первым оценкам, коэффициент отражения зеркала после напыления вырос на 10-15%.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео hd онлайн