Видео смотреть бесплатно

Смотреть hd видео

Официальный сайт медиатэк 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Какие монстры обитают в глубинах подледного озера в Антарктиде? (видеосюжет)

Какие монстры обитают в глубинах подледного озера в Антарктиде? (видеосюжет)

Восток

Отечественные исследователи сосредоточили свое внимание на Антарктиде. За последнее время, на ледяном материке реализуется ряд интереснейших научных проектов. Помимо поисков космической пыли, о чем наш сайт сообщал ранее, ученые предприняли революционный проект — это изучение реликтового озера, расположенного под 4-х километровым слоем ледяного покрова, вблизи научной станции Восток. Для того чтобы добраться к озеру, ученым понадобилось 3 года. За это время они пробурили вторую по счету скважину.

Как рассказал Валерий Лукин, руководитель российской антарктической экспедиции, создать отверстие, связующее поверхность континента и водяное зеркало озера Восток, удалось 25 января в 13:12 по Москве.
Экспертам бурильщикам и ученым гляциологом, доводилось работать в тяжелейших климатических условиях. Сильный ветер и низкие температуры доставляли массу неприятностей специалистам. Чего стоит только извлекаемый из скважины лед, температура которого достигала -50 градусов Цельсия. Работники применяли передовое оборудованиеи особый раствор, который не позволял отверстию замерзать. Также, использовались изготовленные на заказ насадки для буровых установок.

Общая глубина, проделанной отечественными бурильщиками дыры, составила 3769 метров и 15 сантиметров. Длина самого последнего керна, который подняли из глубин льда, достигла 71 сантиметра.

Данная попытка достичь таинственного озера уже вторая. Первая была реализована в феврале 2012 года. Прошлая скважина была всего на 15 см меньше нынешней. Начало бурения первой скважины, состоялось еще в 1989 году, но поднявшаяся по ней вода замерзла на уровне 380 метров. Это случилось, когда ученые проникли к водоему и взяли первые пробы. Пришлось приняться за создание параллельного «колодца». Ученые планируют закрывать его особой крышкой из льда, чтоб не допустить замерзания.

Обнаружили озеро Восток, советские геодезисты, во время своей экспедиции. Данный водоем обладает площадью водного зеркала в 12 500 метров. В его пробах, биологам удалось выявить микроорганизмы, ранее неведомые науке. Учитывая, что озеро множество тысячелетий находится под ледяным куполом, в условиях низких температур, высокого давления и отсутствия света – эволюция там протекает совсем другим путем.

Свои надежды на новые открытия в загадочном озере, имеют и российский ихтиологи. Проанализировав пробы воды и характеристики данного «пруда», они предполагают, что в нем обитают уникальные виды костных рыб. В каких формах эти животные предстанут перед учеными, остается только догадываться.

Помимо россиян, бурением континента в «ледяной шапке» занимаются и американские гляциологи. Правда они преследуют иную цель, изучают глубинные керны льда на предмет обнаружения космической пыли, метеоритов и необычных химических элементов. Бурильщики из штатов углубились уже на 500 метров, а всего в планах создать скважину глубиной 1500 метров.

Печальным остается тот факт, что на реализацию проекта по изучению озера российские ученые не имеют средств. Проект будет заморожен минимум до 2016 года.

Также недавно сообщалось, что в Антарктиде найден огромный метеорит.


Метки: ,

Новые комментарии

  1. Вячеслав

    Нет денег.На великое и нет?Надо обратиться к народу,выпустить для народа же,и будут и деньги и результат.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть русские видео онлайн