Online video hd

Смотреть ева элфи видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Ученые вторично достигли глубинного озера Восток в Антарктиде

Ученые вторично достигли глубинного озера Восток в Антарктиде

озеро

Российским ученым, удалось пробурить вторую скважину в Антарктиде к самому загадочному озеру на планете. Подлёдный водоем Восток расположен на глубине в 4 км.

Первая попытка, добраться до озера вблизи российской станции Восток была успешна. В 2012 году, полярники проделали отверстие глубиной в 4 км и достигли поверхности озера. Они смогли взять пробы воды. При их анализе биологи обнаружили несколько разновидностей живых организмов, пишет Клуб независимых журналистов.

Закончить работы ученым не удалось, вода поднялась по скважине и превратилась в лед на глубине в 363 метра. Дыру залили специальной жидкостью и работы перенесли.

И вот сейчас, отечественным специалистам удалось пробурить еще одну скважину параллельно первой. На это ушло три года кропотливой работы и огромных усилий. Окончить масштабный проект, который приравнивают к мировому открытию, завершили 25 января, пояснил Сергей Донской, министр природных ресурсов и экологии России.

«После трехлетней напряженной работы в экстремальных антарктических условиях российским полярникам удалось завершить бурение скважины к подледниковому озеру Восток. Глубина скважины по длине ледяного керна составляет 3 тысячи 769 метров 15 сантиметров», — поведал для журналистов отечественных СМИ Донской.

Полномасштабное изучения озера запланировано на 2016 год. С нетерпением ждем результатов исследований, которые могут заставить ученых по-новому взглянуть на эволюцию. Ведь озеро Восток, развивалось как изолированный водоём не одно тысячелетие. Свет не проникает в его глубины до сих пор.

 


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн