Видео смотреть бесплатно

Смотреть крупно видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Медицина > Как защититься от инфекций, передаваемых клещами?

Как защититься от инфекций, передаваемых клещами?

Медицинские анализы

Россия является страной, в которой велика опасность по заболеванию клещевым энцефалитом. Распространенность зараженных вирусом клещей в лесах Восточной Сибири и Дальнего Востока достигает 35-40%. Сами же клещи встречаются не только в диких лесах и тайге, но и на территории приусадебных участках, и, в последнее время, даже в лесопарковой зоне многих городов. Несмотря на ежегодную обработку лесов от клещей, их число практически не меняется, а опасность заражения клещевым энцефалитом остается высокой. Эффективный но весьма дорогостоящий способ — воспользоваться услугами коммерческих санэпидемстанций. Борьба с клещами в компании СанОбработка 21 Век — популярная услуга в летний период.

Как же найти выход из этой ситуации и обезопасить себя от клещевого энцефалита?

Лучший способ профилактики данного заболевания – это вакцинация. На рынке представлено несколько видов вакцин, как отечественных, так и зарубежных. Первое вакцинирование, как правило, проводят в начале марта, повторное в этот же год в апреле или начале мая. Ревакцинирование необходимо для создания адекватного иммунитета. После проведенного курса вакцинирования следует ревакцинироваться раз в три-четыре года.

Вакцина может защитить от заболевания в 95-99% случаев, но клещ, помимо угрозы клещевого энцефалита, несет опасность заражения клещевым боррелиозом (синоним болезнь Лайма). Это заболевание невозможно предотвратить с помощью прививания, поэтому следует всегда помнить и об общих способах профилактики клещевых инфекций.

Существует ряд правил, которые следует выполнять при посещении любых лесопарковых зон.

• При прогулках или походах по лесу необходимо проводить внешний осмотр на наличие клещей на теле и одежде. Осмотр проводится раз в час. Найденных клещей лучше всего сжигать. Важно знать о том, что раздавливание клеща может привести к инфицированию через микротрещины на коже.
• Если клещ успел присосаться, необходимо попытаться снять клеща. Советы с капанием масла обычно не помогают, если не уверены в том, что сможете снять клеща самостоятельно – лучше отправиться в специализированную лабораторию, там его смогут снять и отправить на анализ, если нет возможности – выдерните клеща, как получится, положите в баночку и в течение двух дней все же посетите лабораторию. В лаборатории, после проверки клеща на носительство инфекций, могут выписать вам лекарства для профилактики, как клещевого энцефалита, так и болезни Лайма. Эти рекомендации следует выполнить.
• Используйте одежду с длинными рукавами, с плотными манжетами. Брюки заправляйте в носки.
• Используйте репелленты, но полностью полагаться на них не стоит.

Используя вышеописанные советы, вы можете сберечь свое здоровье и здоровье близких людей от грозных заболеваний, передающихся при помощи клещей.

Актуально сегодня

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн