Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть супер видео

Официальный сайт panajotov 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Ученые объяснили анатомию окраса цветов

Ученые объяснили анатомию окраса цветов

цветы

Специалистам известно об участии некоторых генов в пигментации цветочных лепестков. Однако до сих пор не проводилось количественных исследований причин определенной окраски цветов. Каспер ван дер Куи заполнил этот пробел, соединив биологию и физику.

В статье, опубликованной в Proceedings of the Royal Society B 11 мая, специалист описал процесс, с помощью которого клеточные структуры внутри цветов рассеивают свет, а пигменты фильтруют его, создавая цвет. Ранее, сообщает phys.org, ван дер Куи уже представил математическую модель происходящего, а в данном исследовании она была применена к различным растениям. Специалист также объединил свои выводы с данными о зрительной системе насекомых, раскрывающими трюки флоры для привлечения опылителей.

Отражение света важно для растений. Цветам необходимо, чтобы насекомые их видели. Расчеты ван дер Куи показали, что растения отражают от 20% до 50% всего получаемого света. Остальное проходит через лепестки, что и обеспечивает их полупрозрачный вид. Специалист не нашел преимуществ, которые бы растения получали от этого состояния. В результате следователь выдвинул 2 возможных объяснения плохой отражательной способности: растения либо не могут ее повысить, либо также не получают выгоды от такого изменения.

Первая гипотеза была отвергнута. Отражательная способность растений варьируется в широком диапазоне.

«Но мы также знаем, что зрительная система насекомых учитывает различия интенсивности. Это – важная адаптация. Она нужна насекомым при перелете из темного леса на солнечный луг. Они выбирают цветок в зависимости от оттенка и насыщенности цвета, а не от яркости», — отмечает ван дер Куи. – «То есть, растениям достаточно 50% цвета для привлечения опылителей, а отраженная часть обеспечивает оттенок за счет фильтрационного эффекта пигментов».

Исследователь также описал, как концентрация и расположение красителей влияет на цвет в сочетании с внутренней структурой цветка. Выводы могут заинтересовать садоводов и селекционеров, так как показывают новые механизмы, влияющие на окрас растения. Модель ван дер Куи также интересна для эволюционных исследований. Она объясняет, как разные условия повлияли на цвет лепестков, и как цветы приспосабливались к привлечению определенных опылителей.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн