Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть русский видео

Официальный сайт seoturbina 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Яркий свет может помочь пациентам восстановиться после операции

Яркий свет может помочь пациентам восстановиться после операции

операция

Новое исследование показывает, что пациенты, которым в процессе операции в лицо направляли яркий свет, могут быстрее восстанавливаться после хирургического вмешательства.

Ранее ученые установили, что общий наркоз провоцирует нарушение суточного ритма, что приводит к проблемам со сном и замедлению выздоровления. Новые испытания, согласно статье в heraldsun.com.au, показали, что воздействие ярким светом купирует эти симптомы, помогая пациентам быстрее восстановиться. К таким выводам пришли специалисты университета Окленда. Результаты работы адъюнкт-профессор Гай Уорман представил сегодня на новозеландской конференции анестезиологов.

По его словам, исследователи проводили свои эксперименты на пчелах. Уорман считает этих насекомых ключом к решению проблемы. Ведь пчелы зависят от своих биологических часов намного сильнее других животных.

Опыты показали, что нарушение суточных ритмов влияет на иммунную систему, скорость заживления ран и, как следствие, скорость послеоперационного восстановления. Это происходит из-за того, что пациенты выходят из наркоза без ощущения, что прошло какое-то время. Опыты с пчелами также показали, что определенный тип голубого света помогает предотвратить эту проблему.

«Когда мы светили ярким лучом на насекомых под наркозом, нарушение суточных ритмов проходило», — прокомментировал Уорман.

Последующие клинические испытания на 20 донорах почек, надевавших в процессе операции светоизлучающие очки, далее обнадеживающие результаты. После вмешательства у пациентов наблюдалось более слабое нарушение сна. По словам ученых, если им удастся понять принцип воздействия анестезии на суточные ритмы, они смогут создать методики, ускоряющие послеоперационное восстановление.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн