Online video hd

Free video online

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Вдыхание амилнитрита может вызвать проблемы со зрением

Вдыхание амилнитрита может вызвать проблемы со зрением

poppers

Шотландец чуть не ослеп после одного приема амилнитрита (попперсов).

В больницу Hairmyres в Ист Килбрайд (западная Шотландия) обратился 52-летний мужчина с жалобой на ухудшение зрения, которое продолжалось уже на протяжении 10 дней. На протяжении этого периода пациент мог четко видеть объекты на периферии, но не перед ним, сообщает dailymail.co.uk. В ходе дальнейших объяснений выяснилось, что проблемы с глазами начались у мужчины в клубе, после того, как он впервые вдохнул «попперсы» или амилнитритов. Это – разновидность легальных наркотиков, которые часто продаются как «освежители воздуха». Амилнитрит создает чувство эйфории и сексуального возбуждения при вдыхании.

При осмотре доктора выяснили, что мужчина повредил внутренний и наружный слои центральной ямки – небольшого участка сетчатки, отвечающего за четкость. В результате он потерял фовеальное зрение. У пациента также развилась метаморфопсия – разновидность нарушения, когда у человека искажается зрительно восприятие форм окружающих предметов. При этом периферийное зрение не пострадало.

Медики посоветовали пациенту прекратить принимать препарат и уже через 3 месяца у него наблюдались существенные улучшения. В статье, опубликованной в BMJ Case Reports, специалисты отметили, что «попперсы» известны способностью вызывать проблемы со зрением. Предполагается, что препараты высвобождают свободные радикалы – молекулы, ускоряющие повреждение клеток. Но, несмотря на активное использование «попперсов», опубликовано всего около 30 случаев, когда вещество вызывало проблемы с глазами. Доктора считают, что это число гораздо больше.

Хотя потерю зрения можно предотвратить, прекратив прием препарата, результаты бывают неодинаковы. У некоторых пациентов показатели полностью восстанавливаются, тогда как у других улучшения не происходит. И в данный момент нет метода, позволяющего вернуть зрение в таких случаях, предупреждают медики.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн