Online video hd

Смотреть гиг видео

Официальный сайт travelspo 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > Байкал обмелел до критического уровня — грядет природная катастрофа

Байкал обмелел до критического уровня — грядет природная катастрофа

Байкал

На сегодняшний день уровень воды равняется отметке в 456 метров.

Сотрудники Минприроды бьют тревогу относительно уровня воды в озере Байкал. По последним данным уровень воды снизился до критического показателя в 456 метров. Эксперты поясняют. Маловодность природного водоёма стала проявляться с начала 21 века. До этого, на протяжении 110 лет наблюдений, среднегодовой приток был нормальным, пишет издание Командир, ссылаясь на РИА Новости.

Руководитель Министерства природы сообщил: «Уровень воды в озере Байкал из-за маловодья снизился еще на 1 см и достиг минимальной отметки». Сергей Донской получил данную информацию от Марины Селивестовой, директора Росводресурсов.

Федеральная служба водных ресурсов акцентируют внимание на постановлении, которое утвердил представитель премьер-министра РФ. Документ называется «О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период 2014-2015 года». Из его текста следует, при возникновении минимально маловодной ситуации на Байкале, разрешается применение водных запасов водоёма в осенне-зимний период 2014-2015 года ниже установленного минимального значения.

Предусмотренные в положении меры должны предупредить возможное возникновение чрезвычайной ситуации. Следуя им, удастся обеспечить жителей окружающих поселений водой, теплом и электричеством.

Сейчас, уже два близлежащих региона находятся в опасной ситуации по причине обмеления водоёма – это Иркутская область и республика Бурятия.

По прогнозам специалистов Байкал вернется к привычному объёму воды с началом весеннего половодья.

Необходимо напомнить, что снижение уровня воды уже имело отрицательные последствия. К примеру, в Бурятии, обмеление озера привело к уменьшению запасов грунтовых вод. Такая тенденция может привести к осушением колодцев и торфяным пожарам.


Метки: , , ,

Новые комментарии

  1. qq

    население за счет вырубки леса выживает, а что делать если работать негде..
    вырубка лесов -> обмеление рек и ручьёв -> обмеление Байкала

  2. анатолий

    Так сколько можно издеваться над природой!!! Сколько леса вырубили и вывезли в Китай. Путин на втором сроке говорил» круглый лес будут вывозить до 2012 года, а потом только в переработанном виде». Все это осталось брехней, составами круглый лес гонят и никто этого не видит? При дальнейшем обезвоживании Байкала начнут глохнуть и все гэс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео 365 онлайн