Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красавицы видео

Официальный сайт e-rus 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Разное > Покров Пресвятой Богородицы 2016: История праздника, приметы, как отмечать

Покров Пресвятой Богородицы 2016: История праздника, приметы, как отмечать

wpid-top68.ru-14-oktyabrya-pokrov-presvyatoi-bogoroditsy-i-prisnodevy-marii-4622.jpg

Покров Пресвятой Богородицы 2016, история праздника, приметы, как отмечать: Праздник Покрова Пресвятой Богородицы считается самым любимым и почитаемым у православных христиан – церковные традиции в нем плотно переплетаются с народными, а главной персоной торжества выступает Матерь Божья.

Именно Матери Иисуса Христа посвящена почетная дата 14 октября в церковном и народном календаре. Согласно истории, женщина в виде ангела явилась в Константинополь в то время, когда на город напал неприятель. Мария помолилась вместе с верующими в храме, после чего распростерла над головами собравшихся свой платок, как символ защиты от всех бед и несчастий. Враг от стен города отступил, а люди, узнавшие о чуде явления Богородицы от Андрея Юродивого, видевшего Марию своими собственными глазами, уверовали в ее благословение на счастливое будущее.

Покров Пресвятой Богородицы 2016: Приметы, как отмечать

Именно из истории праздника берут свое начало и его традиции – в Покров необходимо молиться Богородице, прося ее защиты и благословения. Уважить необходимо каждую хозяйку дома, ведь именно под ее крылом находится пламя семейного очага. Женщины в праздник, чувствуя свою власть, посвящают день дому и детям – готовят праздничные угощения, обязательными из которых должны быть блины, разносят по дому благословленный дым от костра из веток плодовых деревьев, сея достаток и урожайность, а также обливают родных на пороге холодной водой, прося у небес для них здоровья физического и душевного.

В церквях на Покров возносят молитвы Богородице, и особенно горячо молятся ей незамужние девушки, прося Матерь Божью о достойном женихе и обретении семейного счастья. Чтобы попросить защиты для всей семьи, необходимо поставить в храме свечи ко всем иконам Богородицы, а одну пожертвовать на алтарь. После выхода из церкви не пожалейте милостыни для всех просящих и нуждающихся, а также угощения для соседей, друзей и прохожих на улице, ведь Мария благоволит к тем, чьи сердца наполнены милосердием и жалостью к слабым и незащищенным.

Покров Пресвятой Богородицы 2016, история праздника, приметы, как отмечать: Что же касается примет в праздник, то все они связаны с народными поверьями о Покрове. Согласно верованиям наших предков, на Покров зима встречает в поле осень и указывает ей на свои права. Если в праздничный день стоит теплая и ясная погода, значит осень победила, и лютую ожидать в ближайшее время не стоит. Если же пошел снег и настали холода – значит задержатся они до поздней весны. Теплую зиму ознаменуют упавшие с деревьев листья, не спешащие на юг птицы и даже первый снег, выпавший до Покрова. На холодную укажут сильный северный веер, одетые в листву деревья, спешно улетающие птицы и испорченная холодом погода.


Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн