Online video hd

Смотреть русское с разговорами видео

Официальный сайт fresher 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Все подробности кинофестиваля «Короче» — победитель «Portfolio»

Все подробности кинофестиваля «Короче» — победитель «Portfolio»

Короче

В Калининграде завершился третий российский фестиваль короткометражного кино «Короче». Главный приз достался черной комедии «Portfolio» Никиты Тамарова об ответственном и амбициозном сотруднике сферы ритуальных услуг, способном выполнить самые причудливые пожелания заказчика.

Житель Смоленска Николай Азаров получил главную награду в конкурсе короткометражного кино «Короче 2015», тем самым открыв себе путевку в Голливуд. Наш соотечественник пока является студентом ВГИК им. С.А. Герасимова, но это не помешало предоставить ему на конкурс свою работу «Сестра милосердия» и стать победителем в номинации «Мой Голливуд» третьего Российского фестиваля короткометражного кино «Короче 2015».

В порядке не лишенного практической пользы бонуса победитель фестиваля получил также приз «Поездка в Голливуд» от телеканала Paramount Channel, заключающийся в экскурсии по голливудским студиям. В воображаемой перспективе нетрудно представить Никиту Тамарова в Голливуде не только в качестве туриста: его 15-минутный фильм тоже может служить своего рода портфолио, демонстрирующим хорошее владение жанровым арсеналом.

Причем имеются в виду не только кинематографические жанровые конвенции, но и жанр офисных переговоров с его специальным лексиконом, и жанр блатной татуировки — так, родственники неугомонного покойника (Владимир Левшаков) просят героя (Максим Бобков) переписать татуировки на теле любимого дедушки и заменить безнадежное «shit happens» на более просветленное «чудеса случаются». Или не менее кинематографичный жанр надгробной надписи, которая в «Portfolio» выглядит так: «Дрался как дьявол, сидел как король, лежит как бог». С одинаковой непринужденностью режиссер Тамаров вставляет в свой фильм отсылку к сказке про Белоснежку и фрагмент боевика с восточными единоборствами, когда герой вступает в схватку с усопшим дедушкой, которого пришлось воскресить после отпиливания ему ног, потому что сначала он не соответствовал габаритам гроба, а потом родственники не смогли разобрать его почерк в завещании.

Приз за лучшую режиссуру достался постановщикам картины «Бахыт «Руслану Бекшенову и Александру Амулину, а призом за лучший сценарий была отмечена короткометражка Алексея Нужного «Петух». На церемонии закрытия фестиваля было вручено 5 основных призов и два диплома, а кроме этого две награды от партнеров «Короче».

В нынешнем году на участие в конкурсе было подано рекордное количество заявок — не менее 1400 короткометражных картин. Жюри смотра возглавил продюсер, создатель и руководитель студии «ПРОФИТ» Игорь Толстунов.

В Калининграде закончился кинофестиваль короткометражного кино «Короче», названы имена победителей и лауреатов. В этому году он проходил в Калининграде с 21 по 23 августа. Актуальные вопросы короткометражного кино и русского кинематографа в общем обсудили в масштабах круглого стола «Короче значит лучше: для кого и зачем снимают короткий метр?», модератором которого выступил первый секретарь и заместитель руководителя союза кинематографистов РФ Олег Иванов.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть русские видео онлайн