Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть бабушки видео

Официальный сайт avufa 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Удастся ли спасти пенсии россиян?

Удастся ли спасти пенсии россиян?

пенсии

ЦБ РФ до 30 октября перечислит в Пенсионный фонд РФ пенсионные средства граждан, застрахованных в негосударственных пенсионных фондах Анатолия Мотылева, у которых были аннулированы лицензии.

Банк России ранее аннулировал лицензии негосударственных пенсионных фондов «Солнце. Жизнь. Пенсия», «Адекта-Пенсия», «Уралоборонзаводский», «Защита будущего», «Солнечное время», «Сберегательный Фонд Солнечный берег» и «Сберегательный». ЦБ владельцев этих фондов не указывает, но участники рынка называют их подконтрольными Анатолию Мотылеву, как и группу банков во главе с «Российским кредитом», лишенных лицензии в июле.

Граждане, которые получали пенсии в указанных фондах, будут получать их в ПФР. Пенсионный фонд в свою очередь передает полученные от ЦБ средства в доверительное управление государственной управляющей компании Внешэкономбанка для размещения в инвестиционный портфель «Расширенный». При этом все застрахованные лица имеют право выбрать нового страховщика.
Заявления, поданные гражданами в 2013-2014 годах о переводе средств пенсионных накоплений в фонды с аннулированной лицензией и предварительно удовлетворенные ПФР, остаются без рассмотрения.

Банк России обратился в арбитражный суд с заявлением о принудительной ликвидации фондов, у которых были аннулированы лицензии. Полномочия исполнительных органов фондов приостановлены, в фонды назначена временная администрация, без согласия которой не допускается распоряжение их имуществом.

ЦБ оценивает портфель пенсионных накоплений этих НПФ в 50,3 миллиарда рублей, из них по предварительным оценкам неликвидных активов — 35,6 миллиарда рублей, ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе регулятора.

оссийские частные пенсионные фонды получают «вознаграждение за успех», 15% прибыли от инвестдоходов. Такая система выгодна, когда финансовые рынки растут. Но в кризис такая схема оказывается разорительной
Вознаграждение прошлого века

Пока споры об индексации пенсий и возможной очередной «заморозке» пенсионных накоплений продолжаются, финансовый блок и регулятор продолжают работать над реформированием отрасли негосударственных частных фондов (НПФ). Минфин опубликовал на едином портале правовой информации законопроект, который позволит ввести новую систему вознаграждения НПФ.

Вся комиссия будет изначально направляться в фонд, который и будет дальше распределять ее себе, управляющим компаниям и другим. Напомню, что сейчас помимо 15% НПФ еще дополнительно 10% вознаграждения от инвестдоходов забирают себе управляющие компании. Кроме того, во время активной общественной дискуссии критики Минфина забывают, что в соответствии с принятой сейчас схемой вознаграждения при инвестировании пенсионных накоплений необходимые расходы (брокерские и биржевые комиссии) могут составлять до 1% от активов. Вознаграждение спецдепартамента тоже считается в процентах от активов.

С введением новой практики взимание комиссионного вознаграждения станет более прозрачным, и возникнут условия для внутренней ценовой конкуренцией между основными участниками (НПФ, управляющие компании и другие), что приведет к снижению общего размера комиссии.

Возрастет не только внутренняя, но и внешняя конкуренция — уже между негосударственными пенсионными фондами — за счет повышения эффективности своих расходов и снижения вознаграждения. Если сейчас клиент видит только чистую доходность, начисленную на его счет, то в новой системе станет видно вознаграждение всех участников. Это позволит корректно определить совокупный результат размещения пенсионных накоплений.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн