Видео смотреть бесплатно

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт all-remont 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Разное > Метеоритный дождь Персеиды обрушился на Землю

Метеоритный дождь Персеиды обрушился на Землю

метеорит

Одну из самых больших угроз Земле несет удивительная комета, которая пока вызывает у россиян только восхищение. Комета Свифта – Таттла отвечает за метеорный поток Персеиды. Однако с каждым витком ее орбита сближается с земной.

На этой неделе на небе можно увидеть самое яркое астрономическое явление года — метеорный поток Персеиды. Наиболее часто падающие звезды можно будет заметить в ночь с 12 на 13 августа. «Газета.Ru» выяснила, где в Москве лучше всего наблюдать за звездным небом.

В этом году условия для наблюдения за Персеидами — метеорным потоком в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц от кометы Свифта-Тутля — складываются идеальные. Синоптики обещают ясную погоду в пик метеорного потока, кроме того, на небе будет отсутствовать полная Луна, что придаст дополнительной контрастности захватывающему зрелищу.

В «ночь пик» можно будет загадывать около 60 желаний в час — именно столько падающих звезд ожидается на небосклоне с 12 на 13 августа.
NASA уже подготовило видео, как выглядят падающие метеоры.

Телескоп для этого не понадобится, метеоры хорошо видны невооруженным глазом. Правда, место для наблюдения стоит подобрать внимательно. Чтобы увидеть звездопад в центре Москвы, надо постараться «вылавливать» их глазами — мешает засветка от рекламы и зданий. Чуть больше шансов увидеть более слабые метеоры вдали от огней, например, в спальных районах. Требования к площадке простые: чем темнее, тем лучше. Нужно, чтобы был открыт обзор неба, чтобы не мешали деревья или дома, а также чтобы хорошо был виден радиант самих Персеид — точка, которая находится в созвездии Персея, откуда, грубо говоря, звезды и «падают». Такой точкой может стать плоская крыша дома, широкий двор, поляна в парке или небольшой холм.

Если есть свой собственный телескоп или хотя бы приятель со своим собственным телескопом, то прямо в городе можно заняться «тротуарной астрономией». Например, такие бесплатные встречи устраивает один из магазинов астрономической оптики, а также все крупные городские обсерватории.

«В городе хорошо видны либо наиболее близкие к Земле объекты, либо наиболее яркие. Интересно наблюдать за Луной, рассматривать все ее кратеры, моря. Венеру обычно хорошо видно, Марс, если попадаете на период видимости, иногда — Сатурн, Юпитер — многие удивляются, когда обнаруживают, что на нем видно огромное красное пятно.
Есть интересные звезды: глазом видим одну, а в телескоп — две, расположенные рядом. Они иногда бывают разных цветов: одна, допустим, желтая, а вторая — голубая», — пояснила «Газете.Ru» пресс-секретарь Московского планетария Юлия Ким.

Но если на метеоры хочется посмотреть во всей их красе, то рекомендуется выбраться за город, скажем, на дачу. Или, если надо найти компанию единомышленников, то можно связаться с Московским астрономическим клубом — организация устраивает регулярные выезды, например, на освоенную площадку под Звенигородом.

Ожидается, что комета пролетит вблизи нашей планеты на расстоянии 0,15 а. е. (22,9 миллиона километров) в 2126 году, а 15 сентября 4479 года сблизится с Землей на 0.03–0.05 а.е., или четыре миллиона километров, что является критическим расстоянием для подобных космических тел, сообщает портал Infuture.

Несмотря на это, вероятность столкновения кометы с Землей астрономы оценивают в 0.0001%. Ученые высчитали, что, если катастрофа все-таки произойдет, она будет в 27 раз мощнее, чем та, которая привела к вымиранию динозавров на нашей планете. Помимо того что метеорный поток Персеиды – это одно из самых захватывающих событий года, это также постоянное напоминание о том, что комета Свифта – Таттла или подобная ей может уничтожить Землю.


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео 365 онлайн