Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть 2022 видео

Официальный сайт isprras 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Белоруссия и Россия вернулись к долларовым расчетам

Президенты России и Белоруссии

Минск и Москва форсировано согласовали возможность фиксации цен на белорусский продовольственный импорт в долларовые расчеты. Это окончательно ставит крест на придании рублю статуса региональной валюты, хотя в случае борьбы за выживание – не до амбиций. Все же правительству РФ нелишне напомнить, что к гегемонии доллара, против которой так много и с таким пафосом было посвящено множество выступлений на разных уровнях, РФ и Белоруссия возвращаются совершенно добровольно. Занятно, но почему-то расчеты будут не в евро, а в преданном анафеме долларе. Похоже, перспективы евро также не вполне определенные и не застрахованные от (относительно, конечно) резких колебаний.

Вся суть долларовых расчетов заключается в большем удобстве и доверии к валюте. Естественно, к доллару и управляющей им ФРС можно применить немало вполне обоснованных претензий. Однако, ФРС не может себе даже мысленно допустить такое вольное обращение с долларом, какое без тени сомнений проводит с рублем Банк России, например. Собственно, единственным похожим образом запредельно аккуратного и осторожного обращения с собственной валютой может считаться юань, хотя ему не хватает важного момента истинно рыночного курсообразования. Впрочем, ему это и не к спеху. А вот спасать рубль придется. Пример обвального падения «на ровном месте» показывает абсолютную недопустимость феодального управления экономикой. Как только прекратилась его подпитка нефтедолларами – все рухнуло. Все субъекты взаимодействия с валютным рынком считали, что курс должен «держать» кто-то, а не он (Банк России – не исключение). Все бросились решать свои локальные задачи, бросив общую. Результат — не замедлил себя ждать.

Теперь пора, забыв про амбиции, решать посильные задачи продовольственного снабжения и доллар в помощь. В лучшем случае – параллельно развивая собственные новации там, где есть конкурентоспособность. И чем быстрее – тем лучше, время тут не работает на Россию.

Белоруссия и Россия вернулись к долларовым расчетам
Всего проголосовало: 0, Средняя оценка: 0.00 (0%)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Актуально сегодня

Читайте также

Ген. директор Mitsui Масами Иидзима

Гендиректор Mitsui считает обвал цен на нефть следствием заговора США и саудитов

18.12.2014
Государственная Дума РФ

К антикризисным мероприятиям подключилась Госдума РФ

18.12.2014
Банк России

Меры Центробанка России нашли осторожную поддержку у финансового сектора

18.12.2014
Стабилизация рубля

Центробанк опубликовал набор мер по стабилизации рубля

18.12.2014
Падающий рубль

Рубль в «усиленном режиме» повторяет путь английского фунта в 1992 году

18.12.2014
Санкции против РФ

США продолжают «дожимать» РФ санкциями

17.12.2014
Отставка правительства

Прогнозируемая отставка правительства ничего не даст экономике

17.12.2014
Продовольственная безопасность

Повышение ставки Центробанком угрожает продовольственной безопасности

17.12.2014

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео онлайн