Online video hd

Смотреть с сюжетом видео

Официальный сайт forexnw 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Наука > На Марсе возникают необычные песчаные бури

На Марсе возникают необычные песчаные бури

бури

Ученых всего мира уже давно не оставляет в покое вопрос – как возникают и существуют песчаные бури в атмосфере Красной планеты.

Исследованием Марса занимается множество аппаратов разных стран – марсоход НАСА на поверхности планеты, атмосферные зонды, спутники на орбите и телескопы с Земли. Однако на данный момент узнать все секреты 4-й планеты Солнечной системы так и не удалось.

Одним из таких чудес Марса являются огромные торнадо и песчаные бури. Причинами их возникновения заинтересовались астрономы из ЕКА. Им удалось узнать, что бури и столбы песка формируются на протяжении 10-ти часов и успевают достичь стокилометровой высоты. В течение 10 суток данные явления перемещаются по поверхности планеты, после чего пропадают.

Специалисты по марсианской «климатологии» и атмосфере сумели зафиксировать гигантские бури в 2012 году. Тогда, столб песка и пыли достиг 250 километровой в высоты.

Существует версия, что бури состоят из множества льдинок, диоксида углерода и пылевых частичек.

Как образуются загадочные марсианские торнадо предстоит выяснить в будущем. Вопрос становится весьма актуальным в преддверии первого пилотируемого полета на Красную планету, так как бури могут нести серьёзную угрозу марсонавтам.


Метки: , ,

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это интересно

Читайте также

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео онлайн