Сирия, 7 июля. В Сирийской арабской республике (САР) действует перемирие, которое, однако, постоянно нарушают запрещенные в РФ террористические группировки «Исламское государство» (ИГ), «Джабхат ан-Нусра», а также другие незаконные вооруженные формирования, ведущие борьбу против законного президента Сирии Башара Асада.
В борьбе с террористами Сирийской арабской армии (САА) оказывают помощь подразделения Воздушно-космических сил России (ВКС РФ), базирующиеся на авиабазе Хмеймим (Латакия), а также отряды курдских ополченцев и ливанской организации «Хезболла».
Подробности — в ежедневной сводке военного источника Федерального агентства новостей в Сирии Ахмада Марзука (Ahmad Marzouq)….
Сирия, сводка 7.10.2016: Алеппо: САА и ВКС бьют врага
Алеппо. Подразделения САА наносят ракетные и артиллерийские удары по позициям боевиков в районах Хретан и Кафр-Хамра в северной части города Алеппо. В этой же провинции ВВС Сирии нанесли авиаудары по позициям боевиков в деревне Кубтан в западном пригороде Алеппо.
В Интернете появилось видео, на котором зафиксирован пуск ракеты, утверждается, что съемка велась в провинции Алеппо в начале июля.
Также источник сообщает, что части ВКС РФ нанесли авиаудары по позициям террористов в районах абу-Ашма и Орм аль-Кубра в западном пригороде Алеппо.
Армейские подразделения в сотрудничестве с ополченцами установили полный контроль над южными фермами Аль-Маллах, которые были местом концентрации террористов в этом районе, сообщает военный источник.
По информации сирийского военного, подразделения САА проводят операции против скоплений террористов и их баз, что позволило перерезать трассу снабжения ИГ по дороге на Кастильо в сельской местности в северном Алеппо.
Источник отметил, что армейские подразделения продолжают вести боевые действия против террористов, окопавшихся в этом районе.
Ряд террористов, большинство из которых являются членами группировки «Нуреддин Аль-Зинки», были убиты, другие получили ранения, а их боеприпасы и оружие были уничтожены.
Сирия, сводка 7.10.2016: Горячий Дейр-эз-Зор
Дейр-эз-Зор. Части САА нанесли ряд ударов по позициям ИГ в поселке Эль-Джафра в районе аэропорта Дейр-эз-Зор у города Аль-Сарда, уничтожено несколько единиц техники террористов.
Как сообщает сирийский источник, армейские подразделения предотвратили нападение террористов ИГ на ряд военных постов в провинции Дейр-эз-Зор. Части САА вступили в бой с группами террористов, напавшими на ряд военных постов и участков в горной местности в районе Аль-Сарды, расположенных к югу от Дейр-эз-Зора, в непосредственной близости от военного аэропорта.
Сирия, сводка: САА берет Алеппо, бой за аэродром, ВВС громят ИГ под Пальмирой
Столкновения закончились уничтожением нескольких транспортных средств боевиков, некоторые из которых были оснащены тяжелыми пулеметами. Сообщается о гибели большого количества исламистов.
Дейр-эз-Зор. Согласно поступившей информации, боевики начали наступление в районе горы Тардах, где расположена база ракетного батальона САА.
Сирия, сводка 7.10.2016: Командование ВС Сирии имеет точные сведения о штабах и складах банд
Также сообщалось, что сирийский Генштаб получил точные сведения о местоположении штабов боевиков и их складов с оружием, а также об их позициях в восточном Алеппо.
Было заявлено о том, что судьба каждого из бандитов, который не сложит оружие или не покинет эти районы, предрешена. Боевикам в восточном Алеппо напомнили, что они могут воспользоваться президентским указом о помиловании и урегулировать вопрос о своем статусе или сложить оружие или покинуть эти районы вместе со своими семьями.
В то же время, террористы обстреляли район Аль-Майдан, в результате чего было много убитых и пострадавших горожан. Сообщалось также, что авиация американской коалиции вновь учинилиа резню, жертвами которой стало более 60 мирных жителей — убитых и раненых — в деревне Сулсана в районе Аль-Баб на севере Алеппо.
Материал подготовлен экспертом центра «Табула» Татьяной Исхаковой.