Видео смотреть бесплатно

Смотреть hd видео

Официальный сайт 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

..1

Об организации адвокатуры во Франции и допуске к осуществлению адвокатской деятельности.

Во Французской Республике действует система послевузовской профессиональной подготовки лиц, претендующих на получение статуса адвоката. Выпускники высших учебных заведений, получившие высшее юридическое образование и желающие стать адвокатами, должны сдать вступительный экзамен в школу адвокатуры. Во Франции создано 12 региональных школ адвокатуры, которые существуют с 1985 года. Деятельность школ регламентируется законами, постановлениями правительства Франции, решениями Национального совета адвокатуры.

В ходе визита состоялось ознакомление с деятельностью Парижской школы адвокатуры. По информации директора школы г-на Жерара Николэ, в Парижской школе готовится более половины всех претендентов на статус адвоката. В среднем, вступительные экзамены в эту школу сдают около 35% поступающих. Обучение длится 18 месяцев, в течение которых слушателям преподаются ораторское искусство, деонтология (правила профессиональной этики), более углубленно изучаются гражданский и уголовный процесс, иностранные языки, отрасли права, выбранные студентами в качестве специализации (например, налоговое, предпринимательское и т.п.). В процессе обучения проводится стажировка слушателей в судах, органах местного самоуправления, на различных предприятиях. В течение 6 месяцев слушатель должен пройти стажировку в адвокатском образовании.

Преподают в школе адвокаты, преподаватели университетов, судьи, представители органов государственной власти. Обучение в школах платное, тарифы на обучение по предложениям школ и Национального совета адвокатуры устанавливает Министерство юстиции Франции.

По завершении курса слушатели сдают выпускные экзамены и получают свидетельство об окончании школы.

Лицо, получившее свидетельство, подает заявление в совет палаты адвокатов, который принимает решение о приеме в члены адвокатской палаты. Лицо, не являющееся членом адвокатской палаты, не вправе заниматься адвокатской деятельностью. Совет может отказать в приеме в члены палаты, если лицо не имеет помещения под кабинет, который должен располагаться в пределах судебного округа суда большой инстанции (примерная аналогия с российскими судами общей юрисдикции первой инстанции), не соответствует морально-этическим и иным требованиям, предъявляемым к адвокатам. Свидетельство об окончании школы адвокатуры не требуется для юристов, имеющих большой стаж работы, судей, юристов иностранных государств, которые также могут получить статус адвоката во Франции при соблюдении принципа взаимности.

Школы адвокатуры во Франции осуществляют также повышение квалификации адвокатов, которое в соответствии с законодательством является обязательным. В этих целях школы проводят семинары по различным отраслям права, деонтологии, новеллам в законодательстве. Адвокаты самостоятельно выбирают необходимые им занятия. В течение года они должны пройти обучение на курсах повышения квалификации не менее 20 часов, при этом в первый год практики не менее 10 часов должно быть посвящено деонтологии. Если адвокат указывает специализацию, то не менее 10 часов должно быть посвящено этой специализации. Каждый семинар завершается тестированием, после чего адвокату выдается свидетельство о том, что он прошел повышение квалификации по соответствующему направлению и подтвердил свои знания. Эти свидетельства направляются адвокатом в совет палаты адвокатов, членом которой он состоит. Отсутствие в совете палаты свидетельств, подтверждающих ежегодное обучение в течение 20 часов, расценивается как дисциплинарный проступок.

В настоящее время во Франции насчитывается более 43 тысяч адвокатов, объединенных в 181 адвокатскую палату. Адвокатские палаты создаются при судах большой инстанции. Палата адвокатов Парижа объединяет более 19 тысяч адвокатов, но есть палаты, состоящие из 10 адвокатов.

Адвокатуру Франции фактически представляют три организации:

1) Национальный совет адвокатуры – организация, созданная в соответствии с законом около 15 лет назад в целях объединения и представления интересов всех адвокатов Франции;

2) Палата адвокатов Парижа – старейшая адвокатская организация, объединяющая почти половину адвокатов Франции;

3) Конференция батонье (председателей палат) – организация, созданная более 100 лет назад и объединяющая все адвокатские палаты, за исключением парижской.

Органы государственной власти Франции при решении вопросов, затрагивающих адвокатуру, как правило, запрашивают мнение всех этих организаций.

Адвокатское сообщество Франции большое внимание уделяет вопросам профессиональной этики. Этические принципы адвокатской профессии содержатся в законодательстве об адвокатуре. Основные правила профессиональной этики закреплены постановлением правительства Франции. До 1990 года каждая палата адвокатов имела свой кодекс профессиональной этики, затем Национальным советом адвокатуры был разработан единый кодекс, который имеет обязательную силу для всех палат.

Все организации адвокатов, действующие как на общенациональном, так и на региональных уровнях придают деонтологии большое значение. Так, например, по информации члена комитета по этике палаты адвокатов Парижа г-жи Катрин Палей-Венсан, в палате создано три органа, занимающихся вопросами профессиональной этики:

комитет по этике, в который входят все бывшие председатели адвокатской палаты Парижа и который по поручениям председателя палаты рассматривает вопросы общего характера;

комиссия по деонтологии, в которую входят члены совета адвокатской палаты и адвокаты Парижа и которая рассматривает конкретные этические вопросы, возникающие в деятельности парижских адвокатов;

дисциплинарная комиссия, которая рассматривает жалобы на действия адвокатов.

До последнего времени дисциплинарные комиссии были созданы в каждой адвокатской палате. 26 мая 2005 года Министерством юстиции Франции был издан декрет, в соответствии с которым дисциплинарные комиссии будут создаваться при апелляционных судах (во Франции их 35), в состав этих комиссий будут входить представители адвокатских палат, входящих в округ апелляционного суда. Таким образом, дисциплинарный проступок адвоката будут рассматривать не только его коллеги по палате, но и члены других адвокатских палат.

С жалобой на действия адвоката может обратиться любое лицо, при этом дисциплинарная комиссия рассматривает любые проступки адвоката, как связанные, так и не связанные с его профессиональной деятельностью (например, недостойное поведение в быту). При поступлении жалобы в Министерство юстиции Франции она в зависимости от конкретных обстоятельств направляется для рассмотрения либо в адвокатскую палату, либо прокурору, который имеет право возбуждать дисциплинарное производство в дисциплинарной комиссии.

Стороны, не согласные с решением комиссии, могут обжаловать его в апелляционном суде.

В хорошем качестве hd видео

Смотреть видео hd онлайн