Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть красивый видео

Официальный сайт osinform 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

28.08.2006

Выступление руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам на Межрегиональном Семинаре-совещании территориальных органов Росрегистрации, действующих в пределах Сибирского и Уральского федеральных округов, по вопросам государственной регистрации общественных объединений и религиозных организаций и иных некоммерческих организаций и контроля за их уставной деятельностью

«Итоги деятельности Главного управления по проведению проверок региональных отделений политических партий на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов»

Уважаемые гости!

Уважаемые коллеги!


В своем Послании Федеральному Собранию РФ Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин отметил, что «ни одну из актуальных задач, стоящих перед нашей страной, мы не сможем решить без обеспечения прав и свобод граждан, без эффективной организации самого государства, без развития демократии и гражданского общества».

Сегодня особая ответственность возлагается на Росрегистрацию и её территориальные органы в вопросах формирования институтов гражданского общества, укрепления в стране многопартийной системы.

Работа Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам строится на неукоснительном выполнении законодательства, сотрудничестве с органами государственной власти, представителями общественности.

Спецификой деятельности Главного управления Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам является то, что регистрационный округ, на территории которого действует Главное управление, в соответствии с приказом Минюста Российской Федерации объединяет в своем составе три субъекта Российской Федерации – Тюменскую область, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. Отсюда возникает ряд особенностей, которые не свойственны большинству территориальных органов Федеральной регистрационной службы. Так, например, Главное управление осуществляет регистрацию и последующий контроль не одного, а трех региональных отделений одной и той же политической партии, действующей на территории регистрационного округа.

На данной территории зарегистрировано 2781 общественное объединение (из них 1192 в Тюменской области, 1195 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 394 – в Ямало-Ненецком автономном округе). Также в нашем регионе зарегистрировано 410 религиозных организаций. Из них 212 – по югу Тюменской области, 133 – на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, 65 – в Ямало-Ненецком автономном округе. Всего на территории регистрационного округа зарегистрированы представители 18 конфессий.

С 17 апреля 2006 года Главное управление приступило к реализации функций по государственной регистрации некоммерческих организаций.

По данным налоговых органов, на территории регистрационного округа зарегистрировано 9 740 некоммерческих организаций (4874 – в Тюменской области, 3200 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 1666 – на территории Ямало-Ненецкого автономного округа).

Для организации работы по регистрации НКО в Главном управлении создано 14 пунктов по регистрации некоммерческих организаций (3 – в Тюменской области, 6 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 5 – в Ямало-Ненецком автономном округе), увеличен штат на 36 человек, чему предшествовало проведение анализа выработки предложении по формированию штата в целях реализации полномочий в сфере регистрации и контроля НКО.

В целях решения проблемных вопросов проведены рабочие встречи с налоговыми органами, органами суда и прокуратуры на территории Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов. Информация о новом порядке регистрации НКО размещена в средствах массовой информации на территории регистрационного округа.

Проведенная работа, позволила реализовать вновь предоставленные полномочия в соответствии с действующим законодательством.

На 20.08.2006г. по регистрационному округу представили документы для государственной регистрации 289 некоммерческих организации (из них 192 в Тюменской области, 73 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 24 – в Ямало-Ненецком автономном округе). За консультацией обратилось 1035 граждан.

Важное значение имеют контрольные функции Главного управления, при осуществлении которых особое внимание уделяется реализации положений Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

Главным управлением проведено 259 проверок деятельности общественных и религиозных объединений (из них 117 в Тюменской области, 59 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 83 – в Ямало-Ненецком автономном округе). По результатам осуществления контрольных мероприятий в отношении общественных и религиозных объединений применено 510 мер реагирования, в том числе составлено 58 протоколов об административных правонарушениях (из них 35 на юге Тюменской области, 5 – в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, 18 – в Ямало-Ненецком автономном округе).

Так, например, на основании искового заявления Главного управления по решению суда ликвидированы Тюменская региональная общественная организация «Таджикская община «Сомони», Общественная организация азербайджанцев «Хазар» г. Тобольска и Тобольского района, деятельность которых осуществлялась с грубым нарушением действующего законодательства.

Хотелось бы отметить, что при проведении совместных проверок в значительной мере улучшилось взаимодействие с правоохранительными органами, что позволяет надеяться на дальнейшее повышение эффективности результатов проверок.

В ежегодном Послании Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина Федеральному Собранию РФ от 24.05.2004 отмечено, что «без зрелого гражданского общества невозможно эффективное решение насущных проблем людей. Качество их повседневной жизни прямо зависит от качества общественно-политической системы». В свете этого видится, что данная задача особенно актуальна для органов Федеральной регистрационной службы.

Общественно-политическая ситуация, складывающаяся в настоящее время в России, оставляет огромное поле деятельности органам Федеральной регистрационной службы. Предстоящие выборы депутатов Государственной Думы Российской Федерации 2007 года, выборы Президента РФ в 2008 году требуют тщательной подготовки к ним, четкого определения круга тех лиц, кто имеет это почетное право быть избранным волей народа и представлять его интересы в органах государственной власти.

Именно этим и призваны заниматься органы Росрегистрации, осуществляя проверки деятельности политических партий. Основной задачей проверок политических партий является установление их реальной численности и к 2007 году у Федеральной регистрационной службы должна сформироваться объективная картина о том, кто будет принимать участие в предстоящих выборах в органы государственной власти. И это должны быть реально действующие, соответствующие всем требованиям законодательства политические партии, выражающие интересы граждан России. В преддверии выборов в органы государственной власти повышается требовательность к проведению правовой экспертизы при государственной регистрации региональных отделений политических партий, изменений, не связанных с изменениями в учредительных документах – это смена руководителя, адреса, регистрация новой редакции устава политической партии.

В одном из своих выступлений Директор Федеральной регистрационной службы Сергей Николаевич Мовчан отметил, что «в этом году перед службой стоят... серьезнейшие задачи по линии регистрации и контроля деятельности политических партий».

В соответствии с Планом проверок политических партий, утвержденным директором Федеральной регистрационной службы С.Н. Мовчаном, Главное управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам провело проверки региональных отделений политических партий, зарегистрированных на территории регистрационного округа.

В результате проведенных проверок Федеральной регистрационной службой и Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам в соответствии со вступившими в законную силу судебными решениями, количество зарегистрированных региональных отделений политических партий сократилось с 63 до 55 отделений.

Из них значительная часть на территории юга Тюменской области – с 28 до 23 региональных отделения, в Ханты-Мансийском автономном округе – с 20 до 18, в Ямало-Ненецком автономном округе – с 15 до 14 региональных отделений.

В рамках регистрационного округа в настоящее время представлены отделения 29 политических партий.

В прошлом году Главным управлением было принято решение о государственной регистрации 3 региональных отделений политической партии «РОДИНА». В 2006 году зарегистрированы 2 региональных отделения политической партии «Социальной защиты» и «Социалистической единой партии России».

В ходе осуществления планового контроля проведены беседы с гражданами, заявленными в качестве членов той или иной политической партии, встречи с руководителями региональных отделений, собраны сведения о деятельности отделений в налоговых и иных государственных органах.

Главным управлением в отношении региональных отделений политических партий с момента начала проверок (ноябрь 2005 года) принято 122 мер реагирования. Из них: 5 информационных писем; вынесено 94 письменных предупреждения, направлено 23 исковых заявления в суд.

Выявленные нарушения в деятельности региональных отделений политических партий примерно одинаковые: несоблюдение порядка формирования и проведения заседаний руководящих и контрольно-ревизионных органов, порядка приема и учета членов партии, ненадлежащий порядок ведения документации, непредставление документов на проверку, что расценивается как не оказание содействия в ознакомлении с деятельностью. По югу Тюменской области 9 таких региональных отделений, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах также по 9. Среди этого числа региональные отделения «Российской партии пенсионеров», «Свобода и Народовластие», «Республиканская партия России», «Народно-республиканская партия России», «Евразия», «Союз правых сил», «Народная партия Российской Федерации» и другие.

В ходе проверочных мероприятий уделяется внимание контролю соблюдения всех требований Федерального закона «О политических партиях», но ключевой момент – это численность членов партии.

Проверки показали, что во многих региональных отделениях прием в члены партии интенсивно велся именно в конце 2005 года. Выявлены факты, когда граждане отрицали свое членство в партии, или не считали себя таковыми, не смотря на имеющееся заявление о приеме в политическую партию.

Также были выявлены случаи двойного членства, приема несовершеннолетних граждан, постановки на учет членов партии проживающих на территории других субъектов Российской Федерации (например, Свердловской, Омской областей).

В соответствии с действующим законодательством в случае не устранения в установленный срок нарушений, послуживших основанием вынесения письменного предупреждения Главным управлением были применены последующие меры реагирования – предъявлены иски о приостановлении деятельности или о ликвидации.

Так, решением суда сроком на 2 месяца приостановлена деятельность региональных отделений «Аграрной партии России» и «Свобода и Народовластие», зарегистрированных на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

За период проведения проверок с ноября 2005 года по август 2006г. на территории регистрационного округа ликвидировано 9 региональных отделений.

Из них по решению суда ликвидировано 6 региональных отделений политических партий Тюменской области:

• «Конституционно-демократическая партия»

• «Партия развития регионов «Природа и Общество»

• «Народная партия Российской Федерации»;

• «Российская партия Пенсионеров»;

• «Союз людей за образование и науку»;

• «Республиканская партия России».

Основанием для ликвидации указанных региональных отделений послужили неоднократные и грубые нарушения закона в их деятельности, а также неоднократное непредставление обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц. В Тюменском региональном отделении «Российской партии Пенсионеров» выявлены грубые нарушения закона, допущенные отделением при создании и носящие неустранимый характер.

В 2006 году на территории регистрационного округа в связи с прекращением деятельности политических партий «Объединенная российская партия «Русь» и «Российской партии самоуправления трудящихся» ликвидированы 3 региональных отделения.

В настоящее время на рассмотрении в суде находятся 10 исков о ликвидации.

И один иск о приостановлении деятельности Тюменского регионального отделения политической партии «Развитие предпринимательства».

В процессе взаимодействия с Избирательными комиссиями Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов Главное управление проверяет правомерность и легитимность проводимых Общих собраний, Конференций региональных отделений политических партий и принятых решений о выдвижении кандидатов на выборы. Составляется список избирательных объединений по состоянию на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов.

Между Главным управлением и Избирательными комиссиями происходит постоянный обмен информацией о поступлении и расходовании средств региональных отделений и иных зарегистрированных структурных подразделений политических партий, представления ими ежеквартальной финансовой отчетности. В случае выявления нарушений в указанной сфере, Избирательные комиссии направляют информацию в Главное управление для рассмотрения вопроса о принятии мер реагирования.

В соответствии с информацией избирательных комиссий по итогам 4 квартала 2005 года и 1 квартала 2006 года в рамках регистрационного округа вынесено 50 письменных предупреждений.

При этом несвоевременно исполняют требования закона о представлении сведений о поступлении и расходовании средств политической партии 60% региональных отделений, зарегистрированных в автономных округах, и 25% от общего числа зарегистрированных отделений на юге области.

В заключение хочется процитировать слова Президента Российской Федерации В.В. Путина о том, что «Россия – это страна, которая выбрала для себя демократию волей собственного народа. Она сама встала на этот путь и, соблюдая все общепринятые демократические нормы, сама будет решать, каким образом – с учетом своей исторической, геополитической и иной специфики – можно обеспечить реализацию принципов свободы и демократии. Как суверенная страна Россия способна и будет самостоятельно определять для себя сроки и условия движения по этому пути. Однако последовательное развитие демократии в России возможно лишь правовым, законным путем. А всякого рода внеправовые методы борьбы за национальные, религиозные, иные интересы противоречат самим принципам демократии. Государство будет на них законным, но жестким образом реагировать».

Главное управление Федеральной регистрационной службы по Тюменской области, Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам ведет целенаправленную работу по обеспечению цивилизованной политической конкуренции и прозрачности действий различных политических партий для общественности.

Смотреть онлайн бесплатно

Смотреть видео онлайн