Видео смотреть бесплатно

Смотреть 3d видео

Официальный сайт janmille 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

30.11.2005

Текст выступления заместителя руководителя Главного управления Федеральной регистрационной службы по Саратовской области А.В. Акчурина


«О порядке исчисления сроков при государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

В соответствии с п. 3 ст. 13 Закона о регистрации, государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня подачи заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

На практике исчисление сроков государственной регистрации вызывает ряд вопросов.

В частности, эти вопросы связаны со сроками, исчисляемыми с учетом приостановления государственной регистрации, а именно в тех случаях, когда в период приостановления государственной регистрации по инициативе регистратора правообладателем (или иным лицом, заинтересованным в осуществлении регистрации) подается заявление о приостановлении регистрации.

В данном случае необходимо учитывать, что в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона о регистрации, государственная регистрация прав приостанавливается регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, а также в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений. Регистратор обязан принять необходимые меры по получению дополнительных сведений и (или) подтверждению подлинности документов или достоверности указанных в них сведений.

В силу п. 3 ст. 19 Закона о регистрации, государственная регистрация прав может быть приостановлена не более чем на три месяца на основании заявления в письменной форме правообладателя, стороны (сторон) сделки или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него надлежаще оформленной доверенности. В заявлении указываются причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации прав, и срок, необходимый для такого приостановления.

Таким образом, Законом о регистрации установлены различные основания в мотивы приостановления регистрации.

Подача заявления о приостановлении государственной регистрации прав правообладателем, стороной (сторонами) сделки не препятствует деятельности регистратора, вызванной обстоятельствами, повлекшими приостановление регистрации по инициативе последнего. В случае если заявление о приостановлении подано заявителем в течение срока приостановления по инициативе регистратора, после истечения срока приостановления по инициативе правообладателя, течение срока приостановления по инициативе регистратора не продолжается. То есть срок приостановления по инициативе регистратора заканчивается по истечении месяца с момента принятия решения о приостановлении, вне зависимости от того, когда правообладателем подано заявление о приостановлении регистрации, в период действия приостановления регистрации по инициативе регистратора или нет (применяется принцип поглощения меньшего срока большим).

Исходя из положений нормативно-правовых актов, регулирующих процедуру государственной регистрации, комментарию подлежат ряд следующих вопросов:

1. В какой день начинается течение срока приостановления государственной регистрации?

Исходя из положений приказа Министерства юстиции РФ от 01.06.02 № 184, полагаем, что при исчислении начала течения срока приостановления, как и его окончания необходимо руководствоваться гл. 11 ГК РФ.

2. Если регистрационные действия приостановлены за 1-2 дня до окончания срока государственной регистрации и причины приостановления устранены, каковы действия государственного регистратора, когда фактически регистрационные действия нужно осуществить в день их возобновления?

Представляется, что государственный регистратор принимая решение о приостановлении государственной регистрации, принимая во внимание характер и объем запрошенной информации должен предусмотреть и возможность внесения сведений в ЕГРП при предоставлении такой информации. Таким образом, поскольку приостановление - право регистратора, то и возможность регистрации без нарушения требований о сроках государственной регистрации после возобновления регистрационных действий должна быть отдана на решение государственного регистратора. Полагаем, что регламентировать возможность приостановления регистрации за определенное количество дней до окончания срока не целесообразно.

3. Может ли государственный регистратор приостановить регистрацию на срок менее одного месяца? Каковы действия регистратора, если в течение срока приостановления причины приостановки не устранены, возможно, ли приостановить государственную регистрацию на оставшийся срок?

В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона приостановление регистрации до 1 месяца это право регистратора. Таким образом, регистратор вправе приостановить регистрацию на срок менее месяца. Однако, исходя из буквального толкования ст. 19 Закона, полагаем, что государственная регистрация может приостанавливаться однократно. В связи с чем, необходимо и целесообразно использовать месячный срок, предоставленный законом. Относительно второй части вопроса необходимо иметь ввиду, что такая ситуация урегулирована законом. Если по окончании срока приостановления не устранены причины приостановления, регистратор обязан отказать в государственной регистрации.

4. Необходимо ли до окончания срока приостановления возобновить регистрационные действия в случае, если, например заявитель представил дополнительные сведения, но не устранил всех причин, препятствующих государственной регистрации и в заявлении не содержится просьба о возобновлении регистрации?

В данной ситуации, полагаем нет необходимости «возобновлять» государственную регистрацию. Поскольку заявитель, а в некоторых случаях и государственный не предприняли всех мер на устранение причин приостановления.

5. Необходимо ли до окончания срока приостановления возобновлять государственную регистрацию, в случае, если заявитель устранил все причины, послужившие основанием для приостановления государственной регистрации, однако в заявлении не содержится просьба о возобновлении регистрации?

В случае, если такого ходатайства не содержится, государственный регистратор самостоятельно продолжить регистрацию, до истечения срока приостановления не вправе.

6. Правомерно ли приостанавливать государственную регистрацию по решению регистратора на месяц после истечения трехмесячного срока приостановления по инициативе заявителя с учётом того, что регистратор уже использовал право на приостановление до заявления правообладателя?

Как указывалось выше, государственный регистратор может воспользоваться правом на приостановление однократно. В то же время в практике встречаются ситуации, при которых дополнительно представленные документы порождают у регистратора новые вопросы. В данной ситуации было бы выходом издавать дополнения к распоряжению регистратора о приостановлении регистрации. Полагаем, что такое дополнение может быть издано в рамках срока приостановления по инициативе регистратора или заявителя. В случае, если такой возможности не имеется, считаем, что в государственной регистрации должно быть отказано в соответствии с п. 1 ст. 19 Закона.

7. Если государственная регистрация приостановлена регистратором на месяц, в какой момент регистрация может быть приостановлена по инициативе заявителя на три месяца?

Считаем, что регистрация на три месяца может быть приостановлена в любой момент. При этом, необходимо говорить о том, что по истечении трехмесячного срока регистратор должен будет принять решение о возможности государственной регистрации. Таким образом, в данном случае должен быть применен принцип поглощения меньшего срока большим.

8. Возможно ли, и на какой срок приостанавливать государственную регистрацию в связи с направлением запроса в суд?

Возможно, ли приостановить государственную регистрацию в случае, если в течение месяца государственной регистрации ответ на направленный в суд запрос регистратору не поступил. Какой срок приостановления в данном случае и кто приостанавливает государственную регистрацию регистратор или заявитель?

Полагаем, что в данном случае регистрация может быть приостановлена как по инициативе регистратора, так и заявителя. При этом, сроки государственной регистрации регулируются ст. 19 Закона.

9. В каком порядке, и на какой срок приостанавливается государственная регистрация в связи с отсутствием необходимых для государственной регистрации подлинников документов изъятых из дела правоустанавливающих документов в процессе выемки с учётом того, что зачастую подлинники документов не возвращаются в орган Росрегистрации?

Полагаем, что в данной ситуации государственная регистрация должна быть приостановлена по инициативе государственного регистратора на один месяц. В случае если без изъятых документов проведение государственной регистрации невозможно, то в регистрации должно быть отказано, поскольку действующее законодательство не содержит в качестве основания для приостановления выемку документов. Аналогично должен разрешаться вопрос о действиях государственного регистратора при выемке документов, поступивших для государственной регистрации.

При этом, исходя из положений п. 3 ст. 19 Закона о регистрации в совокупности с правилами, установленным п. 48 Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденных приказом Минюста РФ от 01.07.2002 №184, после истечения срока приостановления регистрации по инициативе правообладателя, стороны (сторон) сделки, срок государственной регистрации, установленный ст. 13 данного Закона, начинает течь заново, также вне зависимости от того, когда правообладателем подано заявление о приостановлении регистрации, в период действия приостановления регистрации по инициативе регистратора или нет.

В последних проектах инструкций, касающихся вопросов государственной регистрации ипотеки, а также решении Совета Федеральной регистрационной службы срок государственной регистрации ипотеки установлен - не более чем 14 календарных дней.

Рассматривая вопросы по государственной регистрации, имеется необходимость установления максимальных сроков регистрации ипотеки в рабочих днях. Обусловлено это тем, что, например, в силу ст. 112 Трудового кодекса РФ (в действующей редакции) нерабочими праздничными днями в Российской Федерации, в числе прочих, являются 1, 2, 3, 4 и 5 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово, соответственно, при исчислении сроков регистрации ипотеки в календарных днях, если заявление подано 30 декабря, выдача документов должна производится 13 января, то есть на проведение правовой экспертизы представленных документов (с учетом переноса нерабочих дней) фактически придется 3 дня, что по нашему мнению, является недостаточным сроком для проведения качественной правовой экспертизы.

С учетом вышеизложенного сроки государственной регистрации целесообразно устанавливать в рабочих днях.

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн