Online video hd

Смотреть узбекча видео

Официальный сайт aksakal 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

Актуально

Разное > Воздвижение Креста Господня 2016: приметы, обряды, молитвы и заговоры

Воздвижение Креста Господня 2016: приметы, обряды, молитвы и заговоры

wpid-11329.jpg

Заканчивается празднество Рождества Богородицы и наступает другой, не менее важный христианский православный церковный праздник в сентябре — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

Один из двенадцати великих церковных праздников, символизирует победу христианства над культурами и цивилизациями, празднуется 27 сентября 2016 года.

Откуда же произрастают корни Воздвижения Креста? Считается, что от событий, связанных с правлением императора Константина, хотя и есть существенные подозрения о его более древнем происхождении.

История праздника

Как бы то ни было, легенда повествует, как Константин, который не только был первым римским императором, прекратившим гонения на христиан, но и сделал христианство государственной религией, послал царицу Елену, свою мать, в Палестину на поиски Креста. Но не один крест отыскала царица в пещере Господня, а три.

И узнала она истинный крест Христа по чудодейственной его силе, когда, прикоснувшись к нему, по одной версии, исцелилась больная женщина, а по другой, воскрес умерший. В честь этого события в Иерусалиме воздвигли величественный храм Воскресения Христова, включающий в себя и Голгофу, и Гроб Господень.

Крест был привезен к Константину, однако был вскоре похищен персами, откуда только спустя четырнадцать лет его возвратил император Ираклий.

Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня, традиции

При обретении и прославлении Креста епископ Макарий воздвигал или поднимал его поочередно ко всем сторонам света, чтобы все собравшиеся могли узреть реликвию. Отсюда и получил свое название праздник. Отсюда и происходит традиционный ритуал: священник обращает крест к четырем сторонам света пять раз, воспевая «Господи помилуй».

После этого молящиеся подходят к Кресту и целуют его, затем следует помазание святым елеем и пение молитвы: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Важность примет на Воздвижение

Как вы уже, наверное, догадываетесь, существует множество всяческих интересных фактов, которые непосредственно связаны с праздником Воздвижение Креста Господня. Приметы в самом праздновании играют важнейшую роль. Их настолько много, что некоторые из них так и не дошли до сегодняшнего дня, и их навсегда позабыли. Но есть и такие обычаи, которые даже сейчас продолжают выполнять и уделяют этому достаточно много времени, а также внимания.

27 сентября считается третьими Осенинами, поэтому в древности в этот день все рисовали кресты на дверях своих домов, на матицах или же на притолоках. Матица представляет собой толстую балку в виде бревна, которое врубалось поперек самого здания. Кресты рисовались чесноком, углем, использовали в этих целях и мел. Более удивительно, что иногда кресты рисовали кровью животных, которых принесли в жертву. Некоторые просто-напросто вырезали крест ножом на подходящей для этого поверхности.

Погодные приметы на Воздвижение 2016

О малом либо же, о высоком половодье свидетельствует полет гусей. То есть если они летят низко, то нас ждет малое половодье, а если высоко – высокое.

Приметы такого праздника, как Воздвижение Животворящего Креста Господня, свидетельствуют и о том, что если вы увидели журавлей, то обратите внимание на их полет.

Если они летят не торопясь, при этом достаточно высоко и курлыкают, то нас будет ждать теплая осень. Если в день празднования дует северный ветер, то в следующем году будет теплое лето. Западный же свидетельствует о плохой погоде.

Если вы заметили своеобразный круг около луны, который имеет красный цвет, то это признак сухой, а также ясной погоды.

Как вы уже заметили, история праздника и самые главные его приметы достаточно интересны. Некоторые из них можно соблюдать даже в наши дни, особенно это касается прогноза погоды. В связи с восстановлением многих древних традиций наших предков во многих городах можно заметить такое сооружение, как собор Воздвижения Креста Господня (Омск, Москва, Московская область, Нижний Новгород и многие другие).

Обряды и обычаи на Воздвижение Креста Господня

В древних летописях этот день имеются как «Ставровый», на который принято было ходить крестным ходом вокруг сел и городов, защищая их, таким образом, от бед, врагов и болезней. В деревнях также обходимо и поля, чтобы на следующий год получить богатый урожай. В Воздвиженье с полей забирали последний сноп, и это служило окончанием сбора урожая, последним, третьим праздником встречи осени и началом подготовки к зиме.

В этот же день, было запрещено ходить в лес: все живое готовилось к зиме, звери уходи в норы, сползались на зимовку в одно место змеи. Даже нечисть, и та готовилась впасть в спячку до весны. Сегодня распространено поверье, что такой запрет обосновывался на том, что змеи в этот день очень злые и если вы помешаете им, вас покусают. А вот в древности, люди просто уважали все живое и старались не нарушать единения животных и природы. При этом славяне верили, что та змея, которая вас укусит, уже не сможет вернуться обратно в нору, и она обречена на смерть из-за того, что преступила законы своего племени.

Большую опасность в лесу в этот день, представляли не животные, а нечисть: лешие, водяные, оборотни злились, что им приходится ложиться в спячку и они не смогут больше вредить людям. В Воздвиженье у нечисти был последний сход, во время которого они прощались друг с другом и отправлялись спать. Тем людям, которые нарушали их покой, они могли и навредить, закрутить в лесу, наслать проклятие и порчу.

Важным этот день был и для домашней нечисти. В отличие от лесной, эти духи были полезными для семьи и домашнего очага, являлись их защитниками и хранителями. Поэтому в Воздвиженье отмечали именины Овинника – хранителя овина, места, где хранилась и мололась пшеница. Помещение не топилось, в нем не велась никакая работа, на полу расстилали вышитые рушники и на них оставляли угощение для духа. Считался этот праздник и днем капусты и каждая хозяйка должна была приготовить как можно больше блюд из этого вкусного и полезного продукты, напечь пироги с капустой, сварить вареники. Некоторую часть угощений несли к церкви, где и раздавали нищим.

Молитвы Воздвижения Креста Господня

Тропарь Воздвижения Креста Господня

Спаси, Господи, люди Твоя и благослови достояние Твое, победы православным Христианом на сопротивныя даруя и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство.

Перевод:

Спаси, Господи, людей Твоих и благослови наследие Твое, победы верным над неприятелями даруя и Крестом Твоим сохраняя народ Твой.

Кондак Воздвижения Креста Господня

Вознесыйся на Крест волею, тезоименитому Твоему новому жительству, щедроты Твоя даруй, Христе Боже, возвесели силою Твоею верныя люди Твоя, победы дая нам на сопостаты, пособие имущим Твое оружие мира, непобедимую победу.

Перевод:

Вознесенный на Крест добровольно, соименному Тебе новому народу милости Твои даруй, Христе Боже; возвесели силою Твоею верных людей Твоих, подавая нам победы над врагами, в помощь имеющим от Тебя, оружие мира, непобедимую победу.

Величание Воздвижения Креста Господня

Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтем Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия.

Молитвы Честному и Животворящему Кресту Господню

Молитва первая

Кресте Честный, хранитель души и телу буди ми: образом своим бесы низлагая, враги отгоняя, страсти упражняя и благоговение даруя ми, и жизнь, и силу, содействием Святаго Духа и честными Пречистыя Богородицы мольбами. Аминь.

Молитва вторая

О Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Древле убо был еси казни позорныя орудие, ныне же знамение спасения нашего присно почитаемое и прославляемое! Како достойне возмогу аз, недостойный, воспети Тя и како дерзну преклонити колена сердца моего пред Искупителем моим, исповедая грехи свои! Но милосердие и неизреченное человеколюбие Распеншегося на тебе смиренное Дерзновение подает ми, да отверзу уста моя воеже славити Тя; сего ради вопию Ти: радуйся, Кресте, Церкве Христовы красота и основание, всея вселенныя — утверждение, христиан всех — упование, царей — держава, верных — прибежище, Ангелов — слава и воспевание, демонов — страх, губительство и отгнание, нечестивых и неверных — посрамление, праведных — услаждение, обремененных — ослаба, обуреваемых — пристанище, заблудших — наставниче, одержимых страстьми — раскаяние, нищих — обогащение, плавающих — кормчий, слабых — сила, во бранех — победа и одоление, сирых — верное покровение, вдов — заступниче, дев — целомудрия охранение, ненадеянных — надежда, недужных — врач и мертвых — воскресение! Ты, прообразованный чудотворящим жезлом Моисея, животворный источник, напаяющий жаждущия духовныя жизни и услаждающий наши скорби; Ты — одр, на немже царственно почил тридневно Воскресший Победитель ада. Сего ради и утро, и в вечер, и полудне прославляю Тя, треблаженное Древо, и молю волею Распеншегося на Тебе, да просветит Он и укрепит Тобою ум мой, да открыет в сердце моем источник любве совершенней и вся деяния моя и путие мои Тобою осенит, да выну величаю Пригвожденнаго на Тебе, грех моих ради, Господа Спасителя моего. Аминь.

Воздвижение 2016 – заговоры на любовь

В ночь на Воздвижение, можно провести обряд на любовь.

До полуночи на праздник Воздвижения (14 сентября), девушка могла говорить заговор на любовь. А делалось это так, встать на восток, положить 9 поклонов, и читать правило 5 молитв:

«Отче наш» - 3 раза

«Богородице Дево, радуйся…» - 3 раза

«Символ веры» - 1 раз

«Молитва Ангелу Хранителю» - 1 раз

«Молитвы по дням недели» - 1 раз

После чего, мысленно представляя избранника говорить такие слова заговора

Заговор на Воздвижение на любовь

«Возожги, Господи, в сердце добра молодца (имя избранника) огонь любви, ко мне грешной рабе Твоей (ваше имя). Да возгорится, да воспылает, огонь любви в сердце (имя избранника), как крест Воздвижения, который воссиял и показал человекам, как дорог человек Богу и как дорого стоит эта любовь. Именно».

В ближайшее время, ваш избранник посетит и удивит вас.

Ещё в Воздвижение, издавна считалось, браки на праздник заключать не рекомендуется, а вот рожденному в этот день стараться жить ближе к церкви (духовно).


Это интересно

Читайте также

Смотреть видео онлайн

Смотреть видео 365 онлайн